Шанхайское агентство новостей сообщает, что Китай провел успешные летные испытания самого крупного беспилотного транспортного самолета в мире «Фейхун 98» (в переводе «Летящий лебедь»). Летательный аппарат был поднят в воздух на испытательном полигоне Баотоу (Внутренняя Монголия).
Самолет создан и спроектирован на основе прототипа транспортника «Юнь 5Б». В нем применяется система автономного управления, разработанная Китайской корпорацией космической науки и техники.
Грузоподъемность летательного аппарата составляет полторы тонны, взлетная масса 2,5 тонны, а объем транспортного отсека равен 15 кубических метров. Самолет может развивать крейсерскую скорость до 180 км\ч, и преодолевать более тысячи километров без дозаправки. Максимальная высота полета составляет 4,5 километра. Для нормального взлета и посадки аппарату достаточно площадки, длиной в 150 метров, что открывает перспективы использования самолета в горных районах и в других местах со сложным рельефом.
Внешний вид машины пока не сильно впечатляет, но наибольший интерес представляет его беспилотная система.